Рубрики
Курс «Инвестиционный портфель»

Три стратегии инвестирования

Исторически сложились три наиболее значимых подхода к инвестированию. В этой статье мы кратко рассмотрим каждый из них.

Это часть курса о создании своего инвестиционного портфеля. Информацию о курсе и другие статьи можно найти здесь.

Если перечислять эти подходы в порядке их появления, получится такой список:

  1. Спекуляции, или трейдинг
  2. Активные инвестиции
  3. Пассивные инвестиции

Спекуляции и трейдинг

Суть спекуляции заключается в попытке угадать дальнейшее движение цены актива. Основным инструментом для этого служит технический анализ – проще говоря, это «гадание на графиках» и для разумного человека, который с этим никогда не сталкивался, процесс выглядит довольно странно. Спекулянты ищут на графиках некие фигуры и закономерности и считают, что по этим данным могут предсказать по крайней мере ближайшее будущее.

У истоков технического анализа стоял американский журналист Чарльз Доу. Он изучал движение цен акций во времени и по иронии судьбы изобрел также первый и самый известный индекс Dow Jones Industrial Average. Ирония в том, что индексами теперь пользуются и пассивные инвесторы тоже. Сегодня считается, что индекс DJIA не очень точно передает поведение рынка США, потому что учитывает всего несколько десятков компаний и использует взвешивание по цене акций, а не рыночной капитализации.

Спекуляции сегодня больше служат брокерам и продвигаются ими же, потому что позволяют генерировать большие комиссии из-за частой торговли. А вот частный инвестор из-за возросшей со временем эффективности рынка, вследствие которой большая часть доступной информации заранее заложена в цене (ещё рассмотрим это подробнее), получать прибыль на длинном периоде времени с помощью этого метода может разве что при большом везении, потому что фактически будет играть в угадайку со случайными результатами.

Если где-то в интернете вы увидели сложный график со множеством линий, «стохастическим осциллятором», приписками со словами вроде «голова и плечи» или «двойное дно», наиболее разумно для вашего капитала будет просто закрыть эту страницу и никогда туда не возвращаться.

Отдельно стоит выделить трейдинг, потому что с развитием технологий он давно перестал быть просто «гаданием по графикам цен». Сегодня под трейдингом обычно понимают достаточно сложные и автоматизированные стратегии, основанные на эксплуатации разных внутренних рыночных механизмов. Это совершенно точно целая отдельная профессия.

Стабильно и пассивно зарабатывать на ней скорее невозможно, потому что рынок умеет адаптироваться к вашим находкам и там, где вчера была возможность выкроить себе доходность, завтра её может не стать. Частным инвесторам это делать ещё сложнее, потому что многие торговые стратегии доступны только институциональным инвесторам с большим капиталом и уникальными техническими возможностями (например, физической близости серверов к бирже в случае высокочастотной торговли).

Активные инвестиции

Активные инвесторы используют в своей практике анализ отчетности компаний (фундаментальный анализ), макроэкономической ситуации и т. п. и на этой основе принимают решения, считая, что такой подход принесет им повышенную доходность. У истоков этого подхода стоял Бенджамин Грэм (который также считается учителем Уоррена Баффета). Он и Дэвид Додд ещё в 1934 году в своей книге «Анализ ценных бумаг» дали такое определение инвестиций:

An investment operation is one which, upon thorough analysis promises safety of principal and an adequate return. Operations not meeting these requirements are speculative.

Инвестиция – это такая операция, которая после тщательного анализа обещает сохранность вложенного капитала и приемлемую доходность. Операции, не соответствующие этим критериям, спекулятивные.

Benjamin Graham, David Dodd. Security Analysis. 1934

Такой анализ – это сложная работа, которая требует много времени. Если вы не имеете соответствующего образования и не посвятили этому большую часть жизни, качественно анализировать бизнесы и находить в будущем прибыльные будет очень сложно. Очень сложно будет даже если всё это у вас есть. Заниматься таким анализом и не опережать при этом рынок по доходности не имеет никакого смысла (разве что вам это нравится), потому что тогда свое время можно было бы потратить на что-то более полезное.

Тем же, кто решил обогнать рынок превосходством своих инвестиционных идей, следует помнить, что он полон умных участников, с которыми такой инвестор соревнуется в скорости и точности анализа, потому что сделать покупку надо до того как компанию заметят остальные, и она подорожает (уменьшится доходность). Даже сам Уоррен Баффет, один из самых успешных инвесторов и богатых людей планеты, рекомендует покупать диверсифицированный индексный фонд, а не выбирать акции:

Consistently buy an S&P 500 low-cost index fund, I think it’s the thing that makes the most sense practically all of the time. Keep buying it through thick and thin, and especially through thin. The temptation when you see bad headlines in newspapers is to say, well, maybe I should skip a year or something. Just keep buying.

Покупайте дешевый индексный фонд на S&P 500, думаю, это имеет больше всего смысла практически всегда. Продолжайте покупать, когда на рынке всё хорошо и когда всё плохо, особенно когда всю плохо. Есть соблазн пропустить год, когда видишь плохие заголовки в газетах. Просто продолжайте покупать.

Уоррен Баффет, CNBC

Активный подход к инвестированию, как и спекулятивный, страдает от эффективности современных рынков – сегодня очень сложно найти компанию, которая была бы недооценена, и чтобы это больше никто не заметил. Нельзя сказать, что действия активных инвесторов случайны как при спекулятивном подходе, но этот подход по имеющимся исследованиям аудируемых финансовых результатов активных управляющих фондами акций систематически уступает пассивному индексному инвестированию после вычета расходов на управление и учета ряда других факторов, о которых я ещё расскажу.

Одними из самых популярных исследований в этой области являются данные отчётов SPIVA, согласно которым за последние 5 лет 76% активных фондов на акции США проиграли индексу S&P 500 после вычета расходов на управление фондами. Результаты даже хуже случайных 50/50%, потому что активные фонды взимают высокие комиссии за управление. Аналогичные результаты наблюдаются и в других странах, а с увеличением временного интервала становится только хуже. Подробнее рассмотрим эти и многие другие данные в продолжении курса.

Это говорит о нам том, что если вы не готовы самостоятельно активно управлять своим портфелем так, чтобы опередить рынок (напомню, что иначе на это нет смысла тратить время), то выбрать профессионального активного управляющего, который сделает это за вас, тоже не получится.

Пассивные инвестиции

Пассивный инвестор не стремится обыграть рынок, он принимает среднюю его доходность. Не следит за новостями компаний, тем более ничего не продаёт и не покупает на их основе. Не анализирует компании и экономику. Этот простой подход – плыть по течению вместе с рынком – позволяет достичь как краткосрочных, так и долгосрочных финансовых целей, причем оказавшись лучше большинства профессиональных активных управляющих, которым мешают собственные издержки и ошибки.

Инструменты пассивного инвестора – это распределение активовширокая диверсификация (по ценным бумагам и целым рынкам, классам активов), фондовые индексы и, часто, фонды на них взамен прямой покупки отдельных ценных бумаг.

Портфель формируется исходя из целей и ограничений инвестора индивидуально, потому что от них зависит срок инвестирования, допустимый уровень риска, подбор конкретных фондов и брокеров и другое. Основной принцип – меньше риска для краткосрочных целей и больше для долгосрочных.

Сегодня пассивное инвестирование набирает всё больше популярности, что подтверждают переток денег инвесторов из активных фондов в пассивные и другие методы подсчета.

На графике показан приток средств в пассивные биржевые фонды акций (фиолетовая линия) и отток средств из активных взаимных фондов акций (оранжевая линия) с 2000 года.
Изменение размеры активов (трлн. $) активных (синяя линия) и пассивных (оранжевая линия) фондов акций. В 2019 году доля размещенных в пассивных фондах активов впервые превысила такую в активных.

Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

Оставьте отзыв

Как проходит изучение курса? Уже узнали что-то полезное? Что понравилось и не понравилось, что бы вы изменили? Оставьте отзыв о курсе, чтобы я мог сделать его лучше!
  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

2 ответа к “Три стратегии инвестирования”

“Operations not meeting these requirements are speculative.” – Операции которые не подпадают под эти определения являются спекуляциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *