Рубрики
Курс «Инвестиционный портфель»

Чтение графиков: линейный и логарифмический масштаб

Небольшой, но важный нюанс о том как можно сделать чтение графиков цен финансовых активов за длительные периоды времени удобнее.

Это часть курса о создании своего инвестиционного портфеля. Информацию о курсе и другие статьи можно найти здесь.

В ходе курса вы встретите много разных графиков, на которых будет изображено изменение стоимости каких-нибудь активов во времени. Так как рост финансовых активов имеет свойство быть экспоненциальным, а не линейным, часто эти графики будут иметь логарифмический масштаб по оси ординат (Y).

Такой масштаб, в отличие от линейного, визуально отображает не абсолютные изменения актива в деньгах, а относительные – в процентах. Для примера рассмотрим два абсолютно одинаковых графика в линейном и логарифмическом масштабе.

Рост $100, инвестированных в акции развитых стран, 1970–2018. Линейный масштаб.
Рост $100, инвестированных в акции развитых стран, 1970–2018. Логарифмический масштаб.

С ростом капитала во времени даже относительно небольшие изменения в процентах могут дать большие скачки линии графика, ведь 10% от $100 – это $10, а те же 10% от $1000 – уже $100, в 10 раз больше.

Из-за этого на линейном графике ранние изменения актива будут сглажены до неразличимости (посмотрите на почти прямую линию до 1984 года), а более поздние – преувеличены, хотя в действительности они могли быть эквивалентны.

Удобство логарифмического масштаба заключается в том, что он нивелирует этот эффект, и все изменения отображаются в процентах, поэтому не важно в какую часть графика смотреть – изменение на 10% всегда визуально будут отображены одинаково.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

Оставьте отзыв

Как проходит изучение курса? Уже узнали что-то полезное? Что понравилось и не понравилось, что бы вы изменили? Оставьте отзыв о курсе, чтобы я мог сделать его лучше!
  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

2 ответа к “Чтение графиков: линейный и логарифмический масштаб”

Отличный курс, огромное спасибо! Изучение одного лишь введения заняло около 5-6 часов, с учетом чтения всех доп. ссылок и дополнительных расчетов для закрепления в гугл табличке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *