Рубрики
Интересное в сети

Морган Хаузел о финансовой независимости

Перевод отрывка из подкаста Financial Independence Podcast, в котором Морган Хаузел делится мнением о том, что для него значит финансовая независимость, а также о своём отношении к «ранней пенсии» (FIRE).

Морган больше всего известен как автор популярной книги «Психология денег» и вообще человек, который хорошо формулирует мысли на тему человеческого поведения и психологии применительно к финансам. Одну из таких мыслей захотелось опубликовать здесь, в блоге, потому что я думаю об этом всем примерно так же. Ссылка на выпуск подкаста #58 и его полную транскрипцию.

Gouri: …ты упомянул, что работаешь над достижением финансовой независимости. Мне любопытно… Ты явно любишь свою работу и действительно хорош в ней, выбрал её, оттачивал свои навыки. Как ты представляешь себе финансовую независимость? Чем бы занимался больше, а чем меньше? От чего бы отказался, а где бы поднажал?

Morgan: Я думаю, что, очевидно, существует спектр финансовой независимости. Это не обязательно черное и белое. Есть уровень, на котором у тебя есть хотя бы немного сбережений, и ты уже немного более независим, чем кто-то, полагающийся исключительно на доброту незнакомцев. Если ты хорош в своей работе, это тоже уровень независимости. Так что тут большой спектр.

Для меня уровень, который действительно имеет значение, – когда ты можешь по разным причинам и практически в любой день проснуться и просто сказать: «Сегодня я могу делать все, что захочу». Могу очень усердно трудиться на работе, которой действительно увлечён, если хочу. Но если хочу отдохнуть, то тоже могу это сделать. Или уделить время семье. Это обладание контролем над своим графиком.

Есть много разных способов достижения такого контроля, что укладывается и в FIRE-фреймворк – финансовая независимость, ранняя пенсия. Он мне нравится в смысле финансовой независимости. Но «досрочно уйти на пенсию» – это почти как взять на себя обязательство больше не работать, и здесь для меня это становится немного неприятным. Потому что большинство людей, даже если они обладают полным контролем над тем, что они делают, наиболее трудоспособные и умные люди моложе 65 лет сказали бы, что большую часть дней они просыпаются со словами: «Я хочу хорошо поработать сегодня. Хочу пойти на работу. Дать работу своему мозгу, мускулам и быть полезным обществу». Вот то, что большинство людей хотят делать.

До тех пор, пока ты можешь заниматься этим на своих условиях, работая над проектами, которые тебе нравятся, когда и с кем хочешь, так долго пока сам этого хочешь, и при этом можешь остановиться, когда захочешь, – для меня это самый большой дивиденд, который можно купить за деньги.

И это действительно важно, в отличие от многих финансовых, материальных вещей, которые не так важны и к которым люди со временем привыкают. Дорогая машина или красивый дом сделают вас счастливыми, но вы привыкнете к ним, в то время как контроль над своим временем – это то, что даёт большинству людей постоянный уровень счастья. И каждый день, в который ты можешь проснуться утром и сказать: «Сегодня я могу делать всё, что захочу. Могу пойти на работу, но могу и бросить. Уйти в отставку. Могу сделать что-нибудь ещё», каждый такой день, что у тебя есть, даёт постоянный уровень счастья, к которому трудно привыкнуть со временем.

И наоборот – просыпаться каждое утро и понимать, что ты в чужом графике, что кто-то будет говорить тебе, когда идти на работу, куда идти на работу, что там делать, когда можно пообедать, когда пойти домой – это уровень зависимости от других людей, который, как правило, приносит постоянный уровень тревоги, несчастья и стресса.

Таким образом всё, о чем я забочусь в плане финансовой независимости, это чтобы моя карьера двигалась в сторону идеи, что я могу делать всё, что захочу. И что я хочу делать, так это писать – это то, что я всегда и делал по работе. Двигаться к такой идее: «Я буду писать, когда захочу. Буду писать о чём захочу. Заниматься этим столько, сколько захочу. Опубликуюсь там, где захочу», – вот что для меня действительно важно с точки зрения финансовой независимости. Но я всегда буду продолжать писать, потому что это то, что я люблю делать, и чем я увлечён.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *