Рубрики
Новости

Астанинская биржа ITS начнет торги 186 ETF

Курсив, 27 октября 2023:

Астанинская биржа ITS 31 октября запустит торги 186 биржевыми инвестиционными фондами (ETF) от крупнейших инвесткомпаний с листингом в США, говорится в поступившем «Курсиву» сообщении торговой площадки.

На площадке ITS будут доступы ценные бумаги ETF от крупнейших компаний по управлению активами:
— 139 фондов инвестируют в акции. Среди них популярные SPDR S&P 500 (SPY), Vanguard S&P 500 (VOO) и Invesco QQQ Trust, Series 1 (QQQ);
— 16 фондов инвестируют в долговые ценные бумаги. Среди таких: iShares Core U.S. Aggregate Bond (AGG), iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) и iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT);
— 3 фонда — SPDR Gold Trust (GLD), iShares Gold Trust (IAU) и iShares Silver Trust (SLV) — инвестируют в золотые и серебряные слитки.

***

Появилось продолжение летних новостей о том, что СПБ Биржа собирается по своей модели пула ликвидности сделать что-то похожее в Казахстане. В целом это то же самое и с теми же рисками, что и ETF на СПБ Бирже, но в другой юрисдикции, в чём есть свои плюсы и минусы.

Не могу сказать, что покупать ETF на ITS сильно хочется, тем более что через Казахстан их можно купить и на западных биржах с маркет-мейкерами (не считая запрета ЦБ), но одним вариантом меджународной диверсификации стало больше. Посмотреть полный список американских ETF, которые появятся на бирже ITS, можно здесь.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *