Рубрики
Новости

СПБ Биржа и один из брокеров в ОАЭ попали под санкции США

OFAC, 2 ноября 2023:

США добавили СПБ Биржу в свой санкционный SDN-список и выпустили лицензию 76, которая даёт время для завершения операций с биржей и её дочерними структурами до 31 января 2024 года. Также в список SDN попал один из брокеров в ОАЭ, работающий с россиянами.

При этом в списке не значится депозитарий биржи СПБ Банк, но биржа является одним из основных его акционеров. Если доля СПБ Биржи в нём выше 50%, это значит, что на депозитарий тоже будут распространяться санкции.

Кроме торгов американксими акциями и ETF на самой бирже, санкции затронут работу ПИФов с этими бумагами внутри – свои стратегии они продолжать в том же виде не смогут. Доступ к Гонконгской бирже организован через дружественные депозитарии и напрямую не затронут, но есть риски дальнейших проблем из-за вторичных санкций.

Чем примечательны эти события, на мой взгляд:

– Доступ к США через BNY Mellon на СПБ Бирже в его текущем виде будет прекращен, но мгновенных блокировок активов инвесторов на СПБ Бирже не будет. Американцы, в отличие от всяких евроклиров, дают контрагентам нормально завершить отношения. С другой стороны, выданная лицензия разрешает расчеты только на заблокированные счета, поэтому как биржа будет давать выходить из активов пока непонятно. Если у вас есть что-то американское на СПБ, ждите инструкций от биржи.
– Вряд ли депозитарии из дружественных стран, участвующие в доступе СПБ Биржи к Гонконгу, будут очень рады работать с компанией из SDN-списка – для них это создаёт риск вторичных санкций. Не зря биржа держит свои цепочки депозитариев в секрете. Остаётся надеяться, что это поможет.
– Вторичные санкции на брокера Arx Financial Engineering из ОАЭ – это звоночек для всех иностранных брокеров с большим числом клиентов из России. Мне первым в голову приходит казахстанский Freedom Finance, который дает доступ россиянам к биржам США и Европы.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *