Рубрики
Авторские тексты

Результаты по основным активам за 10 лет

Осознав, что в виду наличия бэктестера все данные у меня собраны и всегда под рукой, решил показать результаты за последние 10 лет, включая только что прошедший 2020-ый, в одной таблице. В качестве активов включил все основные индексы и прочее, что, на мой взгляд, интересно большинству российских пассивных инвесторов.

Кроме отдельных активов, для справки добавил несколько простых и известных модельных портфелей (с ежегодной ребалансировкой). Для них в случае облигаций всегда используется индекс ОФЗ (RGBITR). В классических портфелях 60/40 60% – это акции. Кэш в портфеле Брауна – рублевые депозиты, а акции – всего мира (MSCI ACWI IMI). Лежебока использует российские акции (MCFTR) и те же ОФЗ. Золото по ценам LBMA (утренний фиксинг). Как и в бэктестере, выбор индексов обусловлен доступностью фондов на них на МосБирже или зарубежных площадках.

Все доходности посчитаны в рублях (конвертация при необходимости по курсу ЦБ). Результаты получились такие:

Картинку можно увеличить по клику. Если хотите в долларах или другой срок, то в бэктестере можно выбрать валюту и период. Эту таблицу я скорее всего буду публиковать ежегодно. Помните, что всевозможные комиссии здесь не учтены, а прошлые результаты не гарантируют будущих.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

6 ответов к “Результаты по основным активам за 10 лет”

Согласно таблице корп. облигации РФ (1-3 года) выглядят интереснее ОФЗ (1-3 года) – меньше СКО, выше доходность. Дмитрий, как вы можете это прокомментировать?

Российская специфика. Я думаю, что причина «геополитическая», есть же новости про ОФЗ сколько туда зашло нерезидентов и сколько из них вышло. А с корпоративными облигациями все спокойнее. Но я не проверял эту теорию, а дальше ситуация может и поменяться.

Дмитрий, а в итоге – Ваши выводы на основании анализа? что правильнее на горизонте 5-10 лет, какое наполнение портфеля?

Из картинки за 10 лет таких выводов делать нельзя) Она нужна для справки, можно свои результаты сравнить с индексами и портфелями. Ну и просто интереса ради. А чтобы ответы о составлении портфеля получить, читайте пожалуйста курс (ссылка в меню, он бесплатный).

Добрый день!
Спасибо за прекрасный сайт и инструменты! Подскажите в бектестере можно менять положение или удалять строки?
И нигде не могу найти как правильно ежемесячно пополнять портфель: балансируя или в долями в соответсвии с первоначальным соотношением?

Добрый день, строки в бэктестере статичные. В далеких планах есть придумать с ними что-то получше.

Как правильно пополнять портфель я и сам не знаю – по-моему нет одного правильного способа) Наверное, чаще докупают в сторону целевого распределения, чтобы новые деньги выравнивали портфель и не нужна была ребалансировка продажей с возможными налогами и несколько большей комиссией. Лично я так делаю, только пополняю реже, потому что у одного из брокеров есть минимальная комиссия за сделку. В общем, если один или другой вариант не ведет к увеличению операционных издержек, то статистически значимая разница между ними вряд ли есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *