Рубрики
Авторские тексты

CAPE российского рынка акций

В 2022 году Barclays перестали считать CAPE российского рынка, и источников, где можно посмотреть свежие значения этого показателя, не осталось. Исправляю эту ситуацию!

CAPE (cyclically adjusted price-to-earnings ratio), также известный как Shiller P/E или P/E 10 – это отношение капитализации к средней прибыли компаний за 10 лет с коррекцией на инфляцию. Похоже на обычный коэффициент P/E, но волатильность прибылей в знаменателе сглаживается взятием среднего значения за 10 лет. Отсюда и название – циклически скорректированный.

CAPE = Цена (или капитализация) / Ср. EPS (или чистая прибыль) за 10 лет

Значения EPS (earnings per share) или прибыли за прошлые 10 лет прежде, чем посчитать их среднее, приводятся к сегодняшним деньгам через изменение ИПЦ за период.

Роберт Шиллер, автор коэффициента, публикует его значения для индекса S&P 500 здесь. Для американского и других рынков акций готовые значения CAPE можно найти и в нескольких других местах, например, на сайте Barclays.

CAPE российского индекса акций у нас публично вообще никто не считал (или я не знаю об этом), а из иностранных было даа источника – StarCapital и Barclays. Не помню по какому набору акций эту метрику считали StarCapital, а Barclays за основу брали не лучший индекс MSCI Russia. В любом случае оба уже ничего не считают. Один источник CAPE российских акций все-таки остался – Siblis Research бесплатно публикует новое число раз в полгода. Лучше, чем ничего, но, если прибыли компаний обновляются редко, то цена индекса меняется часто, так что CAPE можно считать и ежемесячно.

Зачем вообще нужны значения CAPE? Всех возможных применений знать не могу, но кто-то использует этот коэффициент, чтобы выбирать размер аллокации в те или иные страны, а кто-то – чтобы знать сколько денег можно вывести из портфеля на текущие расходы. Так или иначе для начала эти значения надо где-то получить.

Мне долго было лень заняться расчетами CAPE, но никто так и не подсуетился за два года, так что эта доля выпала мне. 😅 Если вам не интересно как я сделал полностью автоматизированный расчет по индексу IMOEX, можете сразу проследовать по ссылке ниже и посмотреть актуальные значения в правой крайней части нового графика:

🔗 https://capital-gain.ru/app/stats/cape


А тем, кто остался, расскажу о технических деталях во всех подробностях.

Итак, что нужно, чтобы посчитать сегодняшний CAPE?

  1. Текущий уровень индекса.
  2. История по чистой прибыли компаний за 10 лет.
  3. История базы расчета индекса за те же 10 лет (набор акций, их коэффициенты free-float и весовые факторы), чтобы из набора прибылей получить взвешенную сумму – так же, как это делается с капитализацией.
  4. История делителя индекса за 10 лет, чтобы из взвешенных сумм прибыли получать EPS – прибыль на одну «акцию» индекса.
  5. История инфляции за 10 лет.

Надо сказать, что у нас какая-то беда с публичными данными по фундаментальным показателям индексов МосБиржи. Их и раньше не было доступно много и в удобном виде (API или таблица), но в 2021 году МосБиржа почему-то перестала считать и те пару коэффициентов, что были. Если бы публиковался один только EPS, это бы сильно облегчило расчеты.

Вместо этого пришлось искать историю по чистой прибыли каждой компании, которая когда-либо в последние 10 лет участвовала в индексе – таких больше сотни. Спасибо Тимофею Мартынову за его сайт Смарт-Лаб, где есть удобная страничка с прибылью почти по всем компаниям как раз за последние 10 лет. Ей я и воспользовался для пункта №2. Надеюсь, что она никуда не денется!

Данные там имеются и по МСФО, и по РСБУ. Я скачиваю оба значения, но приоритетным считаю МСФО. В единичных для компонентов индекса случаях, когда нет прибыли по МСФО, берется значение из РСБУ.

Инфляция у меня уже была, а историю базы расчета и делителя индекса можно получить из API МосБиржи, что я и сделал. Делитель индекса – это произвольное число, на которое делится капитализация индекса при его старте, чтобы получить красивый уровень. Например, если капитализация была 1 трлн. руб., а мы хотим, чтобы первым значением индекса было 100, то делитель будет равен 10 млрд. Далее, чтобы различные изменения в индексе (включения и исключения компаний и другие) не влияли на его уровень, делитель меняют при каждой ребалансировке индекса.

После автоматизации загрузки и обновления всех этих данных (самое трудоемкое, пожалуй) я смог приступить к расчетам CAPE.

Калькулятор начал писать с юнит-теста, для которого взял последние 10 лет данных Шиллера из его файла ie_data.xls – цены, EPS, CPI и значения CAPE для проверки. Его данные уже подготовлены для расчетов, а в CAPE нет ничего сложного – берешь цену и делишь на средний за 10 лет EPS, предварительно приводя числитель и знаменатель к сегодняшним деньгам. Единственный нюанс – если данных по EPS ещё нет, среднее считается не за 120 месяцев, а за 120 минус количество пропусков (так работает функция AVERAGE в Excel). Вскоре калькулятор был готов и CAPE, который выдавал мой код, полностью сходился с тем, что получался у Шиллера.

Интереснее то, как получить EPS по индексу МосБиржи из того набора данных, что есть. Здесь я кратко опишу процесс, как если бы для меня это было просто, но на самом деле пришлось помучиться, потому что всё это я делал впервые и всех нюансов не знал.

Делать это надо точно так же, как рассчитывается индекс МосБиржи по данным о капитализации компаний (цена акции * объем выпуска) и весовых коэффициентах. Общая капитализация каждой компании (cap_total) в составе индекса на определенный день умножается на два коэффициента – ff_factor и w_factor, из чего получается капитализация, учитываемая в индексе (cap_index) – именно они затем суммируются, образуя капитализацию индекса, и веса компаний.

Таким же образом чистую прибыль компаний я умножаю на те же два коэффициента на последний день каждого месяца пребывания каждой из компаний в индексе, потому что хочу считать CAPE ежемесячно. Данные о прибылях у меня годовые, но каждый месяц они будут взвешены немного по-разному, и поэтому их взвешенная сумма внутри года немного отличается.

Далее взвешенную сумму прибылей надо разделить на делитель (divisor) индекса за тот же месяц, чтобы получить EPS, который годится для знаменателя, если в числителе у нас цена индекса, а не капитализация. Другой вариант – умножить цену индекса на делитель, тогда в знаменатель можно взять сумму прибыли. Или изначально взять из API МосБиржи капитализацию индекса, а не цены, и ничего не делить и не умножать на делитель. В любом случае результат будет одинаковый.

Последний штрих – скорректировать всё на инфляцию. Шиллер приводит историю цен и EPS за всё время к сегодняшним деньгам, умножая их на дробь: CPIt-last / CPIt, где t-last – это последнее доступное значение CPI на сегодня, а t – значение CPI на конкретный месяц, за который мы считаем CAPE. Таким образом любое историческое значение CAPE рассчитывается в деньгах из будущего относительного момента в прошлом, а сегодняшний CAPE рассчитывается по текущей номинальной цене (t-last и t одинаковые), разделенной на среднее привиденных к сегодняшним деньгам прибылей.

В завершение дам пару пояснений о графике CAPE, который получился. Большая его часть – это история, которую я взял с сайта Barclays, потому что данные о прибылях у меня есть только за последние 10 лет, как они отображаются на Смарт-Лабе (дальше они будут накапливаться). Эти данные не вполне идентичны тем, что считаю я, потому что их CAPE считался по индексу MSCI Russia. Но других нет, а показать историю и посчитать средний CAPE за всё время хотелось.

Мой расчет начинается после паузы в самом конце и пока есть только два значения – за декабрь 2023 года (6,18) и январь 2024 (6,36). Эти значения пересчитываются ежедневно, потому что в любой день могут появляться новые данные о прибылях компаний. Вчера выходили отчеты за 2023 год.

У каждого моего значения CAPE на графике указана полнота данных о прибылях, использованных для расчета. Это среднее значение доступности отчетов за 10 лет. На момент написания поста для двух значений CAPE полнота была 87,9% (декабрь 2023) и 87,1% (январь 2024). Они никогда не будут равны 100%, потому что компании отчитываются с лагом, и есть пропуски. За 2023 год отчитались только 20%, а 2024 только начался – это 0%. За прошлые годы доступность отчетов в данных Смарт-Лаба по компонентам индекса получилась 93–97%, иногда 100%. За 2022 – 89%.

Пока в определенном году не наберется 80% доступных отчетов, он не войдет в расчет CAPE. Данные за 2023 год, которых сейчас около 20%, в расчете средней прибыли за 10 лет пока не участвуют – полученный EPS за 2023 год не попадает в 10-летнюю сумму, которая делится не на 120 месяцев, а на 120 – 12 = 108. Позже, когда выйдет достаточно отчетов, 2023 год тоже войдет в выборку, и значения CAPE обновятся, но из-за 10-летнего усреднения сильно они не изменятся. При этом в полноте данных последние неполные года учитываются, чтобы было понимание, что эти значения ещё не финальные.

Кроме CAPE на графике показан и обратный показатель CAEY – earnings yield (1 / CAPE). Это оценка реальной доходности компаний в следующие 10 лет, исходя из текущей цены за их прошлую реальную прибыль.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *