Рубрики
Новости

Зарубежных брокеров снова разрешили

Вчера вышли новости про указ №844 от 08.11.2023, в котором предусматриваются механизмы для разблокировки иностранных ценных бумаг в сумме до 100 тыс. руб. на человека. Полез его читать и случайно обнаружил, что в указе есть кое-что ещё. В пункте 9 перечислены условия, при которых сделки с ценными бумагами на иностранных счетах разрешены. Ранее, как вы помните, были указы и ответы ЦБ, которые такие сделки запрещали.

Пункт 9 разрешает сделки, если выполнены оба условия:
– иностранные ценные бумаги должны учитываться в иностранном депозитарии, имеющем право на такую деятельность в своей стране;
– расчеты по таким сделкам должны проходить на иностранных счетах, по которым в ФНС вы отправили уведомление об открытии счета, как того требует закон.

Никаких дополнительных условий о том в каких странах могут быть эти счета (дружественных или нет) в указе не значится – сделки разрешены по счетам в любых зарубежных брокерах. Те, кто хотел продать всё и вывести в РФ, могут это спокойно сделать. Те, кто хотел продолжать пользоваться зарубежными брокерами, тоже получили на то разрешение.

По поводу основной части указа о разблокировке активов – пока непонятно будет ли спрос со стороны иностранцев, который нужен для того, чтобы провести предложенные в указе сделки по обмену заблокированными активами. Продолжаем ждать и надеяться.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *