Рубрики
Интересное в сети

FXRB всё

К вопросу о том чем плохи сложные финансовые инструменты (ETF с хеджем, например). FinEx рассказали, что активы фонда FXRB были распроданы для погашения долгов, возникших из-за убытков по хеджу.

Как и для других фондов с рублевым хеджем, стремительное обесценение рубля привело к значительным убыткам по хеджу в FXRB. В условиях, когда международный сегмент рынка российских корпоративных еврооблигаций на фоне санкций практически перестал существовать, инвестиционный менеджер, действуя в соответствии с регулированием и инвестиционным мандатом, был вынужден продать все еврооблигации, которые относились к данному классу акций, чтобы покрыть долг по  контрактам валютного хеджирования. В результате, в портфеле рублевого класса акций (FXRB) не осталось базовых активов, а все другие  еврооблигации в портфеле фонда теперь относятся к валютному  классу акций (FXRU). По тем еврооблигациям, которые обслуживаются эмитентами, FXRU продолжает получать выплаты, несмотря на прекращение расчета СЧА. 

Что это значит? Фонд FXRB в ближайшем будущем прекратит свое существование, и инвесторам не стоит ожидать каких-либо выплат по этому активу. На текущий момент эта информация раскрыта в краткой отчетности FinEx Funds ICAV.

https://finex-etf.ru/university/news/vozobnovlenie_rascheta_scha_po_shesti_fondam_rasskazyvaem_podrobnosti/

Вот и первые уже безвозвратные потери этого инфраструктурного кризиса. Другие фонды с хеджем тоже пострадали, как следует из статьи, но продолжают работать, только уже без хеджа. Сильнее других пострадал долларовый класс акций того же фонда еврооблигаций FXRU, его потери составили около 25% активов.

Лично мне повезло – последние паи FXRB я продал в сентябре 2020 года, заменив их простым БПИФ на российские облигации. Но владельцам FXRB от этого не легче. Всем нам лишнее напоминание о том, что чем проще что-то устроено, тем оно надежнее, и к инвестициям это тоже относится.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *