Рубрики
Интересное в сети

Больше денег = больше счастья

Прошлые исследования показывали, что после определенного уровня дохода уровень счастья (эмоционального благополучия) у людей переставал расти – выходил на плато (Канемен, Дитон, 2010). Новое исследование на эту тему делит людей на группы по уровню счастья и приходит к иному выводу.

Статья Killingsworth, Kahneman и Mellers, опубликованная в PNAS в марте 2023 года, показывает иную статистику – для большинства (американских) людей уровень счастья увеличивается линейно с ростом дохода и зависит от их изначального уровня эмоционального благополучия:

По вертикальной оси – уровень счастья.
По горизонтальной – годовой доход в долларах США.
Slope – угловой коэффициент линейной регрессии или наклон линии тренда.

Участников исследования поделили на несколько групп по уровню счастья, чтобы посмотреть как он меняется с ростом дохода в зависимости от изначальной принадлежности к определенной группе. Это дает возможность проверить гипотезу, что темп роста этого уровня зависит от изначального уровня счастья человека, а также меняется после определенной величины дохода. На графике выше это 15-й, 30-й (менее счастливые), 50-й (медиана), 70-й и 85-й (самые счастливые) процентили опрошенных по уровню счастья.

  • В группе наименее счастливых людей уровень счастья растет вместе с уровнем дохода до $100 000 (в год) очень быстро, после чего его увеличение вслед за доходом сильно замедляется.
  • У тех, кто находится ближе к группе среднего эмоционального благополучия, уровень счастья увеличивается вслед за доходом линейно, приблизительно одинаково до и после уровня дохода в $100 000.
  • У самых счастливых людей рост уровня счастья до достижения дохода в $100 000 немного меньше, чем в медианной группе, но значительно ускоряется после достижения этой суммы.

Почему именно $100 000 являются переломной точкой? В США получать именно six-figure (6-значную годовую зарплату) считается очень престижным, исходя из стоимости жизни в стране и каких-то привычек/традиций, то есть на этот счет в языке даже есть своя идиома.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *