Рубрики
Интересное в сети

Насколько дороги были японские акции?

Вы скорее всего знаете историю об огромном пузыре на японском рынке акций, который достиг своего пика к 1990 году. Оценки P/E этого рынка тогда доходили до невообразимых 70-ти, однако в одном старом исследовании Кена Френча и Джеймса Потерба 1990 года мне встретилось интересное наблюдение об отличиях в японских бухгалтерских стандартах того времени и расчеты, из которых становится понятно, что тут есть некоторое преувеличение.

Ссылка на исследование, о котором пойдет речь.

Для начала вспомним о чем речь. Ниже два графика, на которых видно, что пик японского пузыря пришелся на конец 1980-х годов, а уровни P/E зашкаливали и варьировались в диапазоне 50–70, то есть акции стоили 50–70 своих годовых прибылей. К тому времени японский рынок акций был крупнейшим в мире и занимал 41% в мировом индексе, тогда как на США приходилось всего 30%.

График индекса японских акций Nikkei 225.
Уровни P/E в 80-х годах наблюдались на фоне относительно стабильной прибыли на акцию (EPS), то есть рост P/E произошел за счет роста цен (числителя P в этой дроби). В 90-х ситуация уже была обратная – резкий рост P/E был вызван снижающимися прибылями компаний (знаменателем E).

Авторы приводят 3 отличия в японских бухгалтерских стандартах от американских, которые влияли на оценку прибыли и, следовательно, P/E японских акций:

  1. различия в отражении консолидированной прибыли в сравнении с прибылью материнской компании (самое важное);
  2. различия в учете «резервных счетов», которые позволяли японским фирмам вычитать значительные суммы из заявленной прибыли в качестве авансового финансирования будущих расходов;
  3. различия в практиках амортизации.

Если учесть эти отличия при расчете прибылей и P/E, разница между коэффициентами в США и Японии на то время становится уже не такой огромной (её величина тогда озадачивала исследователей). Около половины устойчивого расхождения P/E рынков акций двух стран авторы таким образом списали на различия в практиках бухгалтерского учета.

Например, к концу 1988 года после всех корректировок (1-го и 2-го различия, а также 3-го по методу 2 в таблице ниже) P/E японского рынка акций можно пересчитать с 54,3 до 32,1. По прежнему очень большое значение, но уже не астрономическое. Однако удвоение P/E в 1986 году это всё равно не объясняет – тут дело было в росте цен.

Год, японский P/E без поправок, затем с поправками перечисленных различий и P/E США для сравнения, тоже с поправками и без (тут различия не такие большие). Метод корректировки разницы в учете амортизации (depreciation) №1 менее точный, чем метод №2, как пишут авторы исследования.

Что на этом фоне хочется ещё сказать (кроме банальности про важность глобальной диверсификации): в декабре 2020 P/E индекса акций крупных американских компаний S&P 500 достиг своего последнего на сегодня пикового значения 38. И это была вполне сравнимая с японским рынком образца 1986–1990 годов величина, учитывая корректировки на разницу в бухгалтерских стандартах. Правда, так же долго, как в Японии, этот уровень P/E не продержался, за последние 2 года сдувшись до более привычных величин. А рос он на фоне одновременно и роста цен, и временного падения EPS (в Японии – только роста цен).


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *