Рубрики
Интересное в сети

Индексное инвестирование не влияет на эффективность рынка

Так утверждают авторы статьи On Index Investing, опубликованной в Journal of Financial Economics в 2022 году. Приведу вам её краткий обзор.

Ссылка на статью On Index Investing (Coles, Heat и Ringgenberg, 2022).

О том есть ли негативное влияние индексных инвесторов на рыночную эффективность я уже подробно писал в этой статье (общий посыл – нет, влияние минимальное). Но вот вышла новая работа, в которой авторы задались интересными вопросами и, главное, проверили их на данных:

  • Влияет ли индексное инвестирования на количество производимой информации о компаниях?
  • Влияет ли это и вообще рост доли индексных инвесторов на включение новой информации о компаниях в цены их акций, то есть на ту самую «эффективность»?

Ответом на первый вопрос стало «да». Анализ показал, что информации об отдельных компаниях и её использования с ростом доли индексных инвесторов в капитализации (американского) рынка становится меньше. Сократилось число поисковых запросов к Google на 3,8%, число просмотров страниц системы для поиска корпоративной информации EDGAR на 14,1% и число аналитических отчетов на 10,8%. Является ли все это прямым следствием роста популярности индексного инвестирования или случайной корреляцией я не разбирался.

Ответом на второй и более интересный вопрос про влияние индексного инвестирования на эффективность рынка стало «нет». Изучив три показателя информативности цен – коэффициент вариации (относительное стандартное отклонение), аномальный миспрайсинг и отклонения после публикации отчетов, – они не обнаружили влияния роста индексного инвестирования на эффективность учета новой информации в ценах ни по одному из этих показателей и сделали эти заключения с высокой долей уверенности.

График по одному из показателей – среднему коэффициенту вариации доходности за 4 дня на фоне средней доли акций во владении индексных фондов (в процентах от рыночной капитализации каждой компании из индекса Russell 3000) ежегодно в течение периода с 2007 по 2016 год. Пунктирные линии показывают равновзвешенные средние, сплошные линии – взвешенные по стоимости средние.

Выводы статьи согласуются с равновесием из модели Гроссмана-Стиглица, при котором инвесторы предпочитают собирать информацию о компаниях пока им это выгодно. По мере роста индексного инвестирования активных инвесторов становится меньше, поэтому падает и общий объем производства информации. Но одновременно с этим меняется потенциальная доходность активного инвестирования и состав инвесторов на рынке корректируется, что и обеспечивает неизменность ценовой эффективности.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *