Рубрики
Интересное в сети

18 уроков из «Психологии денег» Моргана Хаузела

Перед вами моя выжимка из этой популярной книги. В ней собрано много полезных наблюдений о человеческой природе применительно к финансам и вообще. Полезны они прежде всего тем, что на них легко учиться, и это может сэкономить вам много денег на ошибках, которые вы не допустите.

Истории о конкретных людях и ситуациях, которыми автор снабжает практически каждую главу, в этом посте опущены для краткости, как и некоторые важные детали, так что книгу я рекомендую прочитать целиком. Написана она нескучно, объём небольшой и много времени у вас не отнимет. Она переведена на русский язык и доступна в продаже на Литресе, в Читай-городе и других магазинах.

1. Сумасшедших нет

То, как другие люди обращаются со своими деньгами, может показаться нам безумием, потому что мы смотрим на их поступки через призму собственного опыта, тогда как личный опыт у всех совершенно разный. У всех нас разное воспитание, происхождение, образование, которое мы получили или не получили, круг общения, работа и возможности в обществе, страны, в которых мы живём, время, в которое мы живём – всё это создаёт разные условия для принятия решений.

Чтобы финансовые решения других людей перестали казаться безумными, достаточно поставить себя на их место, и тогда разумное объяснение странному на первый взгляд поведению будет найти гораздо легче.

2. Удача и риск влияют на жизнь больше, чем мы привыкли думать

Сила случайности может помочь вам стать очень богатым человеком – это мы называем удачей. Та же сила, но действующая в противоположном направлении, может отнять у вас всё – это мы называем риском. Случайное сочетание факторов, которые вы не контролируете, может сказаться на последствиях сильнее, чем ваши осознанные действия.

На каждого Билла Гейтса, которому повезло оказаться в единственной в США школе с компьютером, найдётся Кент Эванс – его одноклассник и друг, который так же увлекался компьютерами и мог стать одним из сооснователей Microsoft, если бы не погиб в горах ещё в школьные годы – шанс порядка одного на миллион. Одному сопутствовала удача, другого столкнул с пути риск.

Удачу и риск трудно измерить и тяжело признать. Успехи других людей мы часто приписываем их везению, а не способностям. Неудачи – ошибочным решениям, а не простому невезению. Поэтому часто способности людей оказываются сильно преувеличенными или приуменьшенными.

3. Знай своё «достаточно»

Раджат Гупта и Берни Мейдофф – оба были успешными и богатыми людьми, изначально честно заработавшими свои капиталы. Но им этого оказалось мало. Оба пошли на преступления, чтобы заработать ещё больше, за что попали в тюрьму и потеряли многое из того, что более важно, чем деньги. Их погубило отсутствие чувства достаточности.

  • Самое трудное в финансах – вовремя остановиться, потому что современный капитализм отлично умеет порождать богатство и зависть.
  • Сравнение себя с окружающими ведёт к беде, потому что на каждого богатого найдётся более богатый, а единственный способ пробивать всё новый потолок богатства – это брать на себя всё больший риск.
  • Достаточно ≠ мало. Это как хорошо поесть, но не объесться до тошноты. Последнее только испортит хорошее впечатление от обеда.
  • Есть много вещей, которыми не стоит рисковать, какая бы прибыль ни стояла на кону. Репутация, свобода и независимость, семья и друзья, любовь человека, который тебе дорог, счастье. Лучший способ сохранить это – не подвергать риску то, что вам дорого и знать, когда уже достаточно.

4. Время важнее доходности

Экспоненциальный рост контринтуитивен, потому что становится заметным только спустя время. Людям кажется, что лучший способ разбогатеть – получить как можно больше доходности как можно быстрее.

Тонны литературы изучают различные способы повышения доходности инвестиций или трейдинга, в то время как главным драйвером долгосрочного благосостояния является время и возможность на протяжении всего срока инвестирования получать разумную доходность. Пусть даже не такую большую, как у сегодняшних лидеров, которые каждый год сменяют друг друга. Главное в этой игре – выжить, а не оказаться первым по размеру доходности, и со временем это окупится.

5. Стать богатым и оставаться богатым – два разных навыка

Которые требуют от вас диаметрально противоположного поведения. Многие богатые люди знают, как зарабатывать деньги, но не знают, как их сохранять, в результате чего теряют свои состояния.

Чтобы стать богатым, надо идти на (приемлемый) риск и быть оптимистом. Чтобы оставаться богатым, надо избегать (катастрофического) риска и быть на этот счёт параноиком. Кроме того, проявлять бережливость и умерить гордыню, ведь мы никогда точно не знаем сколько удачи было в наших прошлых достижениях и будет ли она сопутствовать нам в будущих. Именно выживание на достаточно длинном периоде времени позволяет капиталу расти.

6. «Длинные хвосты» выигрывают

Важно понимать, что капиталы создаются благодаря удачным исходам, которые случаются гораздо реже, чем неудачные или посредственные. Примеры успеха других людей демонстрируют нам только верхушку айсберга, под которой обычно скрывается гора неудачных попыток.

Эту гору мы не видим, поэтому у нас складывается впечатление, что мы что-то делаем не так. Однако терпеть много неудач – нормально, если при этом вы создали условия, в которых рано или поздно окажутся исходы из положительного длинного хвоста статистического распределения.

7. Контроль своего времени – лучшее, что можно купить за деньги

Нет ничего более значимого из того, что могут дать вам деньги, чем возможность свободно распоряжаться своим временем. Иметь возможность каждый день делать то, что вы хотите, когда, где и с кем хотите – это высшая форма богатства, потому что именно это приносит в вашу жизнь постоянный уровень счастья.

Уверенность человека в том, что он полностью контролирует свою жизнь, является намного более надёжной предпосылкой позитивного чувства благополучия, чем любые объективные жизненные обстоятельства, которые мы рассматривали.

Angus Campbell, The Sense of Wellbeing in America (1981)

8. Парадокс человека в автомобиле

Другие люди вряд ли будут восхищаться вами, если вы продемонстрируете им свои статусные вещи. Вы != ваши вещи.

Когда мы видим человека в дорогом автомобиле, нам нет до него никакого дела. Вместо того, чтобы восхищаться водителем, мы мысленно заменяем его собой: «Если бы за рулём был я, все бы подумали, что я крутой».

Заслужить уважение и восхищение проще не покупкой дорогих вещей, а скромностью, добротой и способностью к сопереживанию.

9. Богатство – это то, чего мы не видим

Продолжая мысль из предыдущего урока, если вы видите человека в автомобиле за $100 тыс., то всё, что вы действительно можете о нем сказать – это то, что теперь у него на $100 тыс. меньше.

Мы не знаем мог ли этот человек позволить себе такую вещь, потратил ли на неё последние или, хуже того, чужие деньги, которые теперь надо вернуть. Всё то видимое и выпячиваемое наружу другими людьми, что мы привыкли воспринимать в качестве атрибутов богатства, на самом деле говорит нам о суммах расходов, но не о текущем количестве денег на счетах у людей.

Если вы тратите деньги с целью продемонстрировать окружающим, как их у вас много, то их у вас станет мало. Богатство – это то, что вы не потратили.

10. Копите деньги

Обычно, когда говорят о накоплениях, имеют в виду конкретную цель – недвижимость, автомобиль, пенсия и т. д. Но копить просто так, без конкретной цели – это совершенно нормально и правильно. Потому что будущее не предопределено, мы не знаем какие непредвиденные расходы нас в нём ждут и как изменятся наши цели. Поставить новую цель или поменять старую будет проще, если у вас уже есть накопления, которые вы создавали просто так, на всякий случай.

Сэкономленные просто так деньги, не направленные на потребление, также дают вам больше контроля над своим временем, что само по себе является ценной валютой в современном обществе, потому что позволяет выделять время для осваивания новых навыков и свободнее принимать решения.

11. Здравый смысл важнее рациональности

Если ваша инвестиционная стратегия математически оптимальна, но из-за неё вы «плохо спите по ночам» (уровень её риска вам не подходит или вы не понимаете её и не уверены в том как она работает), результатом будет либо продажа активов в самый неудачный момент и плохой финансовый результат, либо ущерб для здоровья.

Выбирать стоит не самую математически оптимальную стратегию, а ту, с которой вы сможете нормально жить. Чем дольше вы будете придерживаться своей стратегии, тем выше вероятность получения прибыли на фондовом рынке. Вы человек, а не робот, и здравый смысл для вас важнее абсолютной рациональности.

12. История – только для общих выводов

Людям, которые всецело ориентируются на историю, мир рано или поздно подкидывает сюрпризы. Прошлые выдающиеся события, негативные или положительные, когда-то тоже были беспрецедентными. Поэтому не стоит уповать на то, что прошлые рекорды никогда не будут переписаны.

В исторических данных нет сегодняшних структурных изменений. 50 лет назад не было высокотехнологичных компаний, венчурного капитала, пенсионных программ (401k, Roth IRA), индекс S&P 500 не включал в себя акции финансовых компаний, были другие правила бухгалтерского учёта, предоставления финансовой отчётности, аудита, определения рыночной ликвидности, рецессии случались чаще. Чуть больше 50 лет назад не было даже фиатной денежной системы.

Чем дальше в историю мы заглядываем, тем более общий характер должны иметь наши выводы, касаться универсальных вещей, неподвластных времени – человеческие жадность и страх, поведение в условиях стресса, реакция на стимулы. Здесь история денег вполне уместна. Всё остальное подвержено непрерывному изменению.

Тринадцать самых опасных слов в инвестировании: «В инвестировании есть шесть самых опасных слов: На этот раз все будет иначе».

Майкл Батник

13. Оставляйте себе запас прочности

В мире денег, которым правят случайности и вероятности, а не закономерности, всегда стоит иметь запас прочности и план на тот случай, когда всё идёт не по плану.

Запасом прочности можно считать:

  • деление своего капитала на части с более и менее высоким риском и создание портфеля из разных классов активов, большинство потенциальных результатов которого будут для вас приемлемыми;
  • сбережение денег без конкретной цели и создание «подушки безопасности» на случай непредвиденных жизненных ситуаций;
  • избегание «игр» с катастрофическими рисками, даже если все шансы в них складываются в вашу пользу (как в русской рулетке) – в финансах это прежде всего кредитные плечи.

Всё это позволяет нам инвестировать дольше, непрерывно, выживать и тем самым добиваться положительных результатов в условиях неопределённости без необходимости точно предсказывать будущее.

14. Вы изменитесь

Когда мы ставим будущие цели и создаём свой финансовый план, неизвестность атакует нас с двух сторон: мы не знаем не только какими будут наши доходы и рыночная доходность, но также и как изменимся мы сами и как вместе с нами изменятся наши цели.

Хотя нам кажется, что сегодня мы уже достигли вершины личностного развития, это всего лишь иллюзия и стоит заранее признать реальность будущих изменений в собственном сознании и большую вероятность, что через 10 лет вы не захотите того, что в прошлом ставили себе целью, или вслед за вашими личностными изменениями сменится и место вашей работы, и доходы.

15. Нет ничего бесплатного

Мы относимся к рыночной доходности так, словно она бесплатная, пытаемся получить всю доходность и не взять на себя ни капли риска. Но у доходности есть цена – это ваши нервы, которые рынок расшатывает, то давая вам деньги, то тут же забирая их обратно.

Относиться к доходности рынка как к чему то бесплатному – это как пытаться её украсть и избежать наказания. Как угнать автомобиль и рассчитывать не сесть за это в тюрьму. Не стоит обманывать себя. Лучше сразу принять цену, которую рынок заставит вас заплатить.

16. Не слушайте людей, играющих в другую игру

Прежде чем слушать очередного эксперта, убедитесь, что он играет в ту же игру, что и вы.

Рационально мыслящие люди могут рассматривать мир через совершенно разные очки. Для кого-то пузырь на фондовом рынке – это худшее время для долгосрочных вложений, а кому-то всё равно что будет через 10 лет, ведь он вкладывается на один день и ему важно только, чтобы сегодня цена была выше, чем вчера. Хотите ли вы тогда, будучи долгосрочным инвестором, слушать советы спекулянтов, или наоборот?

То же самое применимо и к личным финансам. У других людей свои цели и соображения насчёт их жизни, поэтому нет смысла смотреть на то, сколько денег они тратят на вещи и поддержание своего имиджа, тем более подражать им без оглядки на собственные жизненные цели.

17. Не поддавайтесь пессимизму

Если вы продемонстрируете оптимизм насчёт состояния экономики или фондового рынка, каких-то других важных для общества вопросов, люди скорее всего воспримут это как демонстрацию глупости или наивности, либо как ваше желание им что-то продать. В то же время высказывание пессимистичных точек зрения воспринимается как желание помочь.

Люди слушают о том, что наш мир катится в пропасть, и что у них большие проблемы, с предельным вниманием и даже удовольствием.

Объявите во всеуслышание, что нам грозит большая рецессия, и с вами тут же свяжутся из редакций газет. Объявите, что нас ожидает умеренный рост, и никто не обратит на вас внимания. Прогресс нетороплив и его трудно заметить, в то время как неудачи приходят быстро, потому их невозможно игнорировать.

Морган Хаузел

Ошибка пессимистов заключается в том, что они склонны экстраполировать текущую ситуацию на будущее, забывая учитывать адаптацию рынков к новым обстоятельствам. Но в экономике действует железное правило: лучшие и худшие обстоятельства редко длятся долго, потому что спрос и предложение выравнивают ситуацию самыми непредсказуемыми способами.

18. Не верьте в то, во что вам хочется верить

Относительно получения информации люди совершают две основные ошибки:

  • когда у нас уже есть мнение по какому-то вопросу, мы охотно ищем подтверждения нашей гипотезы вместо опровержений, тем самым укрепляя свою веру вместо того, чтобы получить объективную картину реальности;
  • в условиях непредсказуемости будущего мы склонны прислушиваться к людям, которые дают нам точные прогнозы создают для нас иллюзию жизни в предсказуемом, контролируемом мире, тем самым успокаивая.

И то, и другое, оставляет нас в неведении и непринятии объективной реальности, что подталкивает нас к принятию неправильных финансовых решений.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *