Рубрики
Авторские тексты

Как я буду выбирать источники знаний в следующем году

Год подходит к концу, появляется настроение для планов на следующий. В последнее время я задумался о том как получаю новые знания и углубляю имеющиеся, откуда беру информацию и как решаю что будет следующим. В результате появилась идея как всё это делать лучше, которую и хочу озвучить.

Процесс узнавания нового в последние годы у меня почему-то сложился так, что я слушаю или по крайней мере подписан на множество подкастов. Читаю или по крайней мере подписан на многие блоги и некоторые форумы, по RSS или через email-рассылки. Смотрю много видео на разные темы на YouTube.

Со временем я заметил, что, порой, целые сезоны подкастов, целые ютуб каналы или десяток статей вполне могут быть заменены одной или несколькими хорошими книгами по теме. Не всегда. В интернете бывает и очень содержательный контент, который трудно заменить. Но довольно часто лучше прочесть пару книг.

Более того, когда ты все это смотришь, читаешь и слушаешь, происходит постоянный информационный перегруз, рассеивается внимание и ощущается нехватка времени. По двум причинам:

  1. разные авторы постоянно выкладывают материалы на разные темы, и ты «должен» их усваивать одновременно, не успевая переварить и осознать;
  2. это просто куча часов осознанного чтения, смотрения и слушания, на которые постоянно как-то надо выделять ресурс.

Еще один недостаток такого подхода – груз отложенных на будущее материалов. Безразмерный watch later на ютубе, резиновый Pocket со статьями, за которые героически садишься пару раз в год, и сотня сохраненных подкастов как-то давят. К этому надо добавить и несколько десятков книг, которые по сути многое из этого дублируют, а вообще-то чаще всего и являются источником всех этих материалов.

Лучше, на мой взгляд, концентрировать свое внимание на конкретной теме в один момент времени, сразу находить литературу по ней, то есть именно книги, и читать. Можно добавлять и другие источники информации, конечно, но они обычно менее полные и часто повторяют друг друга и оригинал.

Недавний пример: меня увлекли рассказы антрополога Дробышевского об эволюции и быте наших предков на ютубе. Если поискать, с ним найдется куча таких видео – интервью, лекции, циклы на тему и т. п., в которых урывками рассказываются части чего-то большого и интересного. Но куда эффективнее взять одну-две его же или других авторов книг, прочесть их и узнать примерно все, что рассказано в этих и подобных видео, а может даже больше и глубже.

В этом и заключается моя идея для себя на следующий год. Вместо поглощения кучи подкастов, статей и видео лучше вовремя осознать, что именно тебе интересно, будь то полностью новая тема или какие-то части ранее недоизученных, подыскать литературу и запланировать погружение в новые знания так, чтобы это не отвлекало тебя в моменте и процесс оставался однозадачным.

Количество всего остального контента в следующем году я хочу кратно урезать, чтобы лучше концентрироваться и глубже погружаться в отдельные темы. Надеюсь, это высвободит сколько-нибудь времени и решит перечисленные выше проблемы. А весь остальной контент можно использовать больше для нахождения интересных тем и идей, для поддержания себя в курсе современных трендов, дел интересных тебе людей, развлечения, но не запариваться с его изучением.

В связи с этим я (разумеется 🤓) составил себе удобную табличку книг в Google Sheets с простой категоризацией и фильтрами, которые я когда-либо читал или планирую прочитать. Просто категория, автор, название, год прочтения, № в очереди для будущих книг. В ней уже начал планировать список литературы на будущее, определять очередность, кучковать по темам и так далее. Раньше это делалось в Trello, но там как-то не очень удобно.

Вот и всё. Может быть, мои мысли наведут вас на похожие размышления, вдохновят что-нибудь поменять и более осознанно относиться к источникам своих знаний и их планированию. Или нет. Или вы уже давно так и делаете? В любом случае я поделился. 🙂

P. S. На самом деле я подсмотрел эту идею у жены, которая уже который год оптом скупает рабочую литературу и четко планирует что, когда и сколько она будет читать. Это удивительно. На её фоне тот хаос, который творится в моей системе получения информации, вернее из-за её отсутствия, уже начал быть каким-то стыдным. 😄


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

2 ответа к “Как я буду выбирать источники знаний в следующем году”

Дмитрий, спасибо за актуальную тему на все времена “как не затеряться в потоке информации”. Действительно книги – это фундаментальный источник знаний. Поделись, пожалуйста, системой как ты укладываешь знания, полученные из книг? Как ведешь заметки, как их обрабатываешь, делаешь резюме книги после прочтения? Как часто обращаешься к прочитанной информации? На твой взгляд в бумажном или электронном виде читать для лучшего усвоения материала?
Я использую для этого Obsidian. Но часто ухожу в конспектирование того, что понравилось. Получается довольно большой объем данных, в котором непросто ориентироваться. Конечно же в голове это все не удержать. Сейчас изучаю твой курс и снова делаю конспект в Obsidian – получается одна большая заметка с разделами курса и главными идеями, формулами, выводами. Лучше конспектирования пока ничего не придумал, т.к. все знания фиксирую, чтобы к ним можно было вернуться.

Стараюсь читать только электронные книги, потому что из них легче копировать отрывки. Пользуюсь Kindle, там выделяю важные фрагменты, которые затем целиком копирую в Obsidian через Klib: https://klib.me/ Так мне не приходится что-то перепечатывать из книги, экономия времени большая. Минус – много текста получается на выходе, но 1) «из песни слов не выкинешь» и 2) ты сам регулируешь что именно сохранять, надо просто делать это осознанно, не увлекаться, помнить, что всегда можно вернуться к полному тексту.

Для каждой книги есть своя заметка в Obsidian в отдельной папке. По большей части я просто копирую туда отрывки, чтобы можно было к ним быстро вернуться, использовать текстовый поиск (причем сразу по всему прочитанному), перечитать или где-то использовать. Иногда, если что-то очень практичное попадается, могу переработать это в какой-то свой текст для использования, типа плана действий.

Удержать в голове всё, что читаю, считаю невозможным, да и ненужным. Если что-то мне правда нужно, я это использую и поэтому хорошо помню. Остальное либо забывается напрочь, либо лежит где-то в пассивной памяти – в таком случае надеюсь, что смогу вспомнить, что где-то что-то полезное читал и найти, когда это потребуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *