Рубрики
Авторские тексты

Размещение активов в новой реальности

Пост будет обновляться по мере поступления новой информации.

  1. Последние санкции США
  2. Последние санкции ЕС
  3. Указ №79
  4. Указ №81
  5. Разъяснение ЦБ от 5 марта
  6. Разъяснение ЦБ от 18 марта
  7. Деятельность подкомиссии по выдаче разрешений
  8. Правила выдачи разрешений на сделки с иностранными лицами
  9. Решение прав. комиссии о смягчении части ограничений от 10 марта
  10. Cмягчение ограничений на переводы за рубеж от 30 июня (ЦБ)
  11. Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений (ЦБ)
  12. Разъяснение ЦБ от 16 апреля
  13. Ответ ЦБ на мое персональное обращение о разрешенных операциях
  14. Ещё ответ ЦБ на чужое персональное обращение (разрешена не только продажа бумаг, но и зачисление валюты на счет от продажи)
  15. Решение прав. комиссии о зачислении валюты на зарубежные счета от 6 апреля (при переводах)
  16. Решение прав. комиссии о зачислении валюты на зарубежные счета от 14 июня (при продаже ценных бумаг или недвижимости)
  17. Указ №430 от 05.07.2022 (ответ на вопрос от ЦБ)
  18. Разъяснение №9-ОР от 05.09.2022
  19. Перечь государств, с которыми есть автообмен фин. информацией
  20. Перечень «недружественных государств»
  21. Разъяснения от PwC: 1, 2, обзорная страница
  22. Вебинар с разъяснениями от KPMG
  23. Шпаргалка от FTL Advisers от 06.09.22

Доступ к глобальным рынкам

  • В указах №79 и №81 и следующих разъяснениях и смягчениях имеются в виду валютные резиденты – это уточняется в правилах выдачи разрешений на сделки с иностранными лицами (№3 и 4 в списке документов). Валютными резидентами считаются все граждане РФ вне зависимости от страны проживания (см. ст. 1 п. 6 ФЗ №173). Смена налогового резидентства (ст. 207 НК РФ) не влияет на применение указов. Новые указы распространяются и на тех валютных резидентов, кто постоянно живет за границей.
  • Ответственность за нарушение новых указов, как и в случае с нарушением старых норм валютного регулирования (173-ФЗ), установлена ст. 15.25 КоАП РФ, где сейчас предусмотрены штрафы в размере от 20% до 40% суммы незаконной валютной операции (размер штрафов снизили в этом году).
  • В разъяснении от 18 марта (№6 в списке документов) Банк России в п. 1.11 разрешил резидентам РФ приобретать ценные бумаги на зарубежных брокерских счетах, если те хранятся в иностранном депозитарии или банке (обычно так и есть), и информация о счетах предоставлена в ФНС (подавалось уведомление об открытии счета или движении средств).
  • !!! Указом №430 (17-й в списке) действие указа №79 было отменено, кроме случая зачисления дивидендов от российских компаний на зарубежные счета или сумм больше $1 млн. в календарный месяц. Это значит, что других ограничений для зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета за рубежом больше нет. Отмена ранее введенных ограничений указа №79 также разрешила обмен одной иностранной валюты на другую на зарубежных счетах. Ограничение на $1 млн. в календарный месяц осталось в силе.
  • 16 апреля Банк России явно разрешил перевод рублей на зарубежные счета и их последующую конвертацию в иностранную валюту (№12 в списке документов).

Применительно к инвестированию через зарубежных брокеров валютные резиденты РФ сейчас:

  • Могут переводить на свой зарубежный брокерский счет со счета в российском банке любую иностранную валюту, но не больше $1 млн. в календарный месяц (или эквивалентной суммы иностранной валюты по курсу ЦБ).
  • Могут переводить на свой зарубежный брокерский счет рубли в любом количестве. Это имеет смысл, если на той стороне их умеют принимать, как, например, в IB, и конвертировать в другую валюту. Обмен рублей на валюту на зарубежных счетах ЦБ разрешен.
  • Могут приобретать и продавать ценные бумаги на зарубежных брокерских счетах, по которым уже подавалась отчетность в ФНС (№13 и 16 в списке документов). Через российских брокеров с доступом к зарубежным биржам тоже можно.
  • Можно переводить ценные бумаги между своими зарубежными брокерскими счетами (если вы остаетесь их владельцем) или к российскому брокеру.

Interactive Brokers

Interactive Brokers продолжает работать с резидентами РФ и даже открывать новые счета. Компания не планирует самостоятельно отказываться от клиентов из России – основатель компании Interactive Brokers Томас Петерффи высказался против таких мер. Но если появятся новые санкции или законы, ограничивающие граждан или резидентов РФ, то будет вынуждена исполнить их. Скорее всего в этом случае дадут время на перевод бумаг или их продажу и вывод денег.

Вывод денег из IB в банки под блокирующими санкциями (если банк попал в SDN) невозможен. Вывод в банки, не затронутые санкциями, работает. Если банк, с которого вы пополняли счет раньше, попал под санкции, можно пополнить брокерский счет с другого банка, чтобы активировать вывод на него, либо подтвердить владение другим банковским счетом через поддержку брокера.

Если из IB попросят на выход, я вижу три варианта действий:

  1. искать нового брокера и переводить бумаги туда;
  2. менять страну проживания (если запрет со стороны США будет по стране пребывания, а не гражданству, и не будет новых запретов для валютных резидентов со стороны РФ);
  3. продавать, выводить деньги, платить налоги и искать какие-то совсем иные варианты инвестирования этой части капитала.

Также возможно, что при появлении новых ограничений активы в IB разрешат оставить, но из сделок будут доступны только продажа или перевод бумаг. В таком случае ранее купленное можно оставить, а новые вложения делать через другого брокера.

Внутри IB появляются новые ограничения для инвесторов из России:

  • Нельзя покупать европейские ценные бумаги, номинированные в евро (но можно в другой валюте). К таким относятся, например, ирландские ETF, но только те тикеры, что торгуются в евро.
  • IB прекращает работу с рублем после 27 июля. До тех пор можно отправить только одно рублевое пополнение счета, а после пополнить счет или вывести деньги можно будет только в другой валюте. Рублевая ликвидность в IB при этом исчезает – обменять рубли на счете на другую валюту уже сложно.

В сентябре США официально отказались (на высшем уровне) признавать Россию «страной-спонсором терроризма», что несколько снизило риски окончательного выдворения россиян из американских брокеров.

Другие зарубежные брокеры

С этим сейчас проблема – вариантов онлайн-брокеров, где россиянам всё ещё открывают счета, почти не осталось. США, Кипр (член ЕС), Дания, Германия, Швейцария, Великобритания – все вводили санкции, и как минимум часть брокеров из этих стран уже перестали открывать счета и принимать переводы. Актуальный список брокеров смотрите здесь. Самые популярные альтернативы сейчас Just2Trade (≈Финам, Кипр) и Freedom Finance Global (Казахстан).

Также надо учитывать, что резидентам РФ из-за новых санкций нельзя хранить активы у брокера или банка в стране ЕС на сумму большую, чем €100 тысяч.

Ситуация с фондами на МосБирже

Российский фондовый рынок продолжил работу после длительной приостановки торгов. УК постепенно возобновляют выдачу и погашение паев по тем фондам, к торгам базовыми активами которых у них есть доступ. Список торгующихся БПИФ можно смотреть в таблице сравнения фондов, для этого добавлен отдельный фильтр и колонка со статусом торгов.

  • БПИФ или ПИФ на российские и рублевые ценные бумаги, обращающиеся на МосБирже, от любых УК можно спокойно пользоваться дальше.
  • Если FinEx когда-нибудь продолжит работу в России, можно будет пользоваться и их ETF, но «мост» между НРД и Euroclear, без которого механизм создания и погашения паев работать не будет, оказался заблокирован на неизвестное время из-за попадания НРД под санкции. Также ЦБ ограничил покупку ценных бумаг иностранных эмитентов из недружественных стран неквалифицированными инвесторами, поэтому будущее ETF на МосБирже под большим вопросом.
  • (Б)ПИФ на иностранные активы выглядят опасно (даже те, что уже торгуются), потому что их доступ к зарубежным ценным бумагам может быть в любой момент ограничен. По большей части таких фондов торги остаются замороженными из-за той же проблемы НРД-Euroclear. По фондам, бумаги которых не хранились в Euroclear, торги возобновляются.

По уже работающим на МосБирже фондами не забывайте контролировать соответствие цены покупки/продажи на бирже расчетной цене (iNAV) фонда.

Хуже всего ситуация с еврооблигациями и, соответственно, фондами на них. Поскольку долг в иностранной валюте российским эмитентам из-за проблем с международной финансовой инфраструктурой сейчас обслуживать крайне сложно, эти облигации сильно обесценились. Фонд еврооблигаций FinEx FXRB/FXRU из-за убытков по хеджу вообще распродал большую часть активов по низким ценам, из-за чего владельцы класса акций FXRB с хеджем потеряли все вложенные деньги, а FXRU понесли дополнительный убыток около 25%.

FinEx планирует получить лицензию и донастроить инфраструктуру, чтобы иметь возможность выкупать у инвесторов и погашать паи своих фондов, тем самым возвращая им вложенные деньги.

СПБ Биржа

Если у вас есть ценные бумаги, приобретенные на Санкт-Петербургской бирже, записи в депозитарии никуда не денутся. СПБ биржа продолжает торги. Если депозитарий биржи Best Efforts Bank попадет под санкции, возможность покупать и продавать бумаги может быть утрачена и заранее неизвестно можно ли их будет куда-то перевести, чтобы сохранить ликвидность.

Проблема здесь ещё и в том, что тарифы депозитария Best Efforts Bank, где хранятся бумаги, сделаны заградительными. Стоимость перевода оттуда по крайней мере по некоторым бумагам составляет 20% от рыночной стоимости бумаг в пересчете по курсу ЦБ, но не менее 25 000 рублей. Причем тариф этот они недавно повысили (раньше был 15%).

Если у вас уже есть бумаги, купленные через СПБ биржу, придется принимать решение – ждать окончательного разрешения ситуации или пытаться их куда-то вывести, где по вашему мнению они хотя бы не окажутся замороженными. Если же у вас есть счет у зарубежного брокера с отдельными акциями, то рассматривать брокеров с доступом на СПБ биржу для потенциального перевода бумаг из-за комиссии за выход и риска заморозки бумаг (по примеру с НРД-Euroclear) я бы стал в последнюю очередь.

Решение ЦБ об ограничении покупки неквалифицированными инвесторами иностранных ценных бумаг эмитентов из недружественных стран ещё раз подчеркивает высокие инфраструктурные риски инвестиций через СПБ Биржу.

Вывод

Эти абзацы пишу уже в сентябре 2022, после всех запретов и отмен запретов.

В итоге можно сказать, что практически все запреты на переводы и зачисления, а также покупку активов за рубежом, сняли, а инвесторов, пользующихся Interactive Brokers, (пока?) пронесло.

Нельзя сказать, что всё закончилось, но в результате всем уже стало понятно, что инвестиции в российские активы лучше делать только из России, а инвестиции в иностранные бумаги — через зарубежных брокеров. У остальных вариантов просто больше инфраструктурных рисков из-за лишних депозитариев, которые в таких ситуациях служат точками отказа.

Подход с получением глобальной диверсификации через зарубежных брокеров не избавляет от риска, что брокер откажется с вами работать. Но хотя бы снижает риск полной потери ликвидности из-за ступора бумаг в инфраструктуре хранения и учета активов, как это произошло со счетом НРД в Euroclear.

Этот пост обновляться больше не будет!


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

13 ответов к “Размещение активов в новой реальности”

Добрый день! Спасибо за прекрасные материалы! Какие прогнозы по бумагам, приобретенным через OTC заявкой в российском брокере (такую схему предлагал Тиньков). Сейчас операции заблокированы на стороне Euroclear

А какие банки проводят переводы в рублях в пользу Interactive Brokers? Тинькофф, Сбер, Альфа, ВТБ – все мимо

Сообщения об успешных рублевых переводах были из банков Райффайзен, Финам, Ситибанк, Азиатско-Тихоокеанский банк. Только имейте в виду, что покупка ценных бумаг в IB без получения разрешения правительственной комиссии запрещена.

Допустим, я перевел рубли на зарубежный брокерский счет. А доллары-то можно купить? Нельзя же зачислять валюту на свои счета.

Я не понимаю относится ли к сделке обмена рублей на доллары фраза о зачислении валюты на свой счет из 79 указа, тем более что по духу она уже идёт вразрез с послаблениями, последовавшими после (можно покупать иностранные ценные бумаги, но на что их покупать?). Думаю, сейчас лучше вообще ничего не делать, несмотря на то, что технически что-то возможно, что-то не запрещали (переводить рубли – а зачем?) или уже разрешили (приобретать ценные бумаги).

Возможно, п. 3 решения прав. комиссии от 10 марта (ссылка есть в начале поста) это все-таки разрешает, но скорее всего там упоминается конвертация валют при переводе между счетами, а не вообще.

Теперь оба европейских депозитария (Euroclear и Clearstream) заморозили счета НРД:

РОССИЯ-НРД-CLEARSTREAM-БЛОКИРОВКА-2
25.03.2022 12:10:15

Clearstream уведомил НРД о блокировке его счета

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС – Международный депозитарий Clearstream уведомил НРД о блокировке его счета, говорится в сообщении Национального расчетного депозитария.
“Решение о возобновлении операций по счету НРД будет приниматься по итогам рассмотрения компетентными регулирующими органами Люксембурга документов и сведений в отношении НРД”, – отмечается в пресс-релизе.
Как сообщалось 18 марта, другой ведущий международный депозитарий Euroclear ограничил операции по счету Национального расчетного депозитария (НРД).
“Согласно полученной информации операции по счету НРД ограничены Euroclear в целях реализации постановления (ЕС) 899/2014, касающегося ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине, с поправками и обновлениями, внесенными постановлением совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года”, – говорилось в сообщении.
С тех пор Euroclear не исполняет любые инструкции на проведение операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам.
Ранее сообщалось о проблемах с выплатами купонов российским держателям еврооблигаций.
Проблема связана с тем, что большинство российских держателей еврооблигаций используют в качестве нижестоящего депозитария НРД, которому Euroclear должен перечислять денежные средства от эмитентов как нижестоящему депозитарию. При перечислении денежных средств через Euroclear в рамках выплаты купонов по евробондам или их погашения средства доходят до иностранных держателей и не доходят до российских, отмечал в письме, направленном ЦБ, РСПП.
В начале марта сообщалось, что Национальный расчетный депозитарий также ввел ограничения на операции по счетам Euroclear и Clearstream.
“НРД не блокировал счета европейских расчетно-клиринговых организаций Euroclear и Clearstream. Согласно предписанию Банка России, НРД ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги”, – говорилось в сообщении НРД.
Вечером 1 марта Clearstream Banking сообщил: “Clearstream Banking информирует клиентов, что НРД, действуя в рамках предписания Банка России 018-34-3/1202 от 28 февраля, заблокировал все ценные бумаги, находящиеся на счете депо иностранного номинального держателя Clearstream Banking до последующего уведомления”.
НРД, согласно предписанию Центробанка, обязан заморозить выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц, констатировал Clearstream.
“НРД подтвердил, что все активы на нашем счету в НРД заморожены”, – написал, в свою очередь, Euroclear.
В связи со сложившейся ситуацией Euroclear закрывает рублевый счет в ING Bank. Клиенты больше не могут зачислять рубли на счет Euroclear в ING. Еще раньше был закрыт аналогичный рублевый счет Euroclear в ВТБ (MOEX: VTBR).
Ранее был закрыт рублевый “мост” между Clearstream и Euroclear.

Хороший материал.

А можно ли переводить из Interactive Brokers, открытого давно, на свой новый зарубежный счет, открытый после 1 марта?

Для тех, кто уехал в другую страну и хочет вывести на жизнь – актуально!

Да, если старый счет открыт до 1 марта 2022 года, новый счет раскрыт ФНС, то можно. Пункт 3 из выписки из протокола заседания прав. комиссии №7 от 10 марта (ссылка на нее в начале поста):

Разрешить резидентам-физическим лицам осуществлять переводы, включая операции по конвертации, денежных средств в иностранной валюте со счетов, открытых до 1 марта 2022 года в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на их счета, открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и информация о которых раскрыта налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Добрый день. Читаю противоречивые комментарии по вопросу, возможно ли продавать бумаги со счета Interactive Brokers. Не будет ли это попадать под нарушение? Могли бы вы уточнить, на основании чего вы указываете, что подобные сделки проводить можно?

Это информация из ответов ЦБ на персональные обращения:

https://capital-gain.ru/wp-content/uploads/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%A3%D0%9A%D0%AD%D0%9F-%D0%91%D0%A0.pdf
https://capital-gain.ru/wp-content/uploads/photo_2022-05-10-12.33.21.jpeg

Согласно этим ответам, разрешены и сделки с продажей бумаг на бирже через иностранного брокера (если счет раскрыт ФНС) – это относится к указу 81, и зачисление валюты на счет от продажи бумаг – это по изначальному запрету в указе 79.

По ссылке на PDF мое обращение, а по второй ссылке текст ответа на обращение кто-то выкладывал в Телегаме (т. е. не могу ручаться за достоверность). Про момент именно с зачислением валюты на счет от продажи я отправил новый вопрос, сейчас жду ответа. Общих разъяснений по 79 указу от ЦБ о том разрешены ли зачисления валюты на счет при продаже бумаг пока нет, поэтому только ответы на персональные обращения.

Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Буду признательна, если вы выложите ответ на ваше обращение по вопросу, разрешены ли зачисления валюты на счет при продаже бумаг (по получению). Конечно, с точки зрения индивидуального инвестора очень странно иметь разрешение на продажу бумаги на бирже и не иметь разрешения на зачисление валюты на счет от продажи. Я даже об этом не задумывалась, что эти два действия стоит рассматривать обособленно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *