Рубрики
Интересное в сети

Худшее время для сделок с ETF

Давно известный факт, что в первые полчаса-час после открытия лучше не торговать. Но тут попалась на глаза статья Examining Intraday ETF Liquidity (2019), из которой можно узнать кое-что новое.

Доступ к полной версии я не нашёл, но здесь есть краткий пересказ и график из статьи:

По вертикальной оси, насколько я понял без доступа к полному тексту, здесь показан либо сам bid/ask спред, либо что-то к нему прямо относящееся, по горизонтальной – время дня. Если кружок на графике с чёрной заливкой, то вероятность ошибочности данных в нем до 1%, у кружков большего размера больше статистическая значимость. Данные анализировались за 2017 год.

Главный вывод по-прежнему актуален – в первые полчаса-час после открытия американского рынка обычным инвесторам в стакане делать нечего, спред между ценами покупки и продажи ETF в это время максимальный. По московскому времени это период с 16:30 до 17:30. Данные специфичны для США, но на биржах других стран после открытия ситуация со спредами похожая.

Что интересно, авторы нашли регулярное расширение спреда во время заявлений FOMC (комитета по открытым рынкам США) по ставке, так что в это время сделок с ETF тоже выгоднее не совершать или контролировать спред. А вот увеличение спреда на закрытии рынка я ожидал увидеть большее, но оказалось, что оно компенсируется повышенным объёмом торгов по базовым активам в это время, и в сумме эффект получается небольшим.

Когда ещё стоит быть внимательным при совершении сделок и считать спред? (Лучше делать это всегда и принять за правило, но тем не менее.)

  • Во время повышенной волатильности. Бывает, она случается именно в дни, когда ты планировал что-то прикупить или продать.
  • Когда рынок базовых активов закрыт, а фонд торгуется. Нормальная ситуация, учитывая часовые пояса, но лучше дождаться синхронизации, когда базовые активы будут максимально ликвидными.

Кстати, в качестве спреда правильнее считать не разницу между ценой покупки и продажи фонда не бирже (если вы не собираетесь зачем-то сразу совершать противоположную сделку), а размер премии/скидки относительно расчётной цены фонда. Подробно об этом всём я писал в статье курса о биржевых фондах.


Хотите научиться инвестировать? Пройдите обучающий курс о создании инвестиционного портфеля.

Нравится блог? Поддержите меня подпиской и получите доступ к преимуществам.

  • Есть вопросы? Задайте их в комментариях!
  • Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на Telegram, VK или еженедельную рассылку анонсов на почту:

Один ответ к “Худшее время для сделок с ETF”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *